8 апреля
7 апреля в Молодежном центре правового обучения города Иркутска состоялась заключительная встреча председателей теризбиркомов со студентами иркутских ВУЗов (БГУ, ИГУ, ИРНИТУ, РПА), а также учащимися Иркутского техникума экономики и права и Колледжа БГУ.
В этом году для проверки и закрепления полученных знаний ребятам было предложено принять участие в интеллектуальной игре-векторине «Своя игра». Вопросы в игре были разбиты по темам, которые входили в план обучения, ребятам предоставлено право самим выбирать определенную тему и любой вопрос по ней, в зависимости от сложности вопроса зависело количество получаемых баллов за правильный ответ. Также среди вопросов были и практические задания – сортировка бюллетеней, внесение записи в список избирателей, подведение итоговых данных по списку избирателей и др. Борьба была напряженная между двух команд и победила, конечно, дружба!!! А призы за наибольшее количество набранных очков (брошюры «33 непростых вопроса от 100 любознательных избирателей») получила команда девушек «Камыши».
В конце встречи всем участникам вручили свидетельства о прохождении обучения по программе «Основы избирательного права и процесса» и Конституция РФ. Многие ребята готовы воспользоваться полученными свидетельствами, чтобы уже в этом году войти в составы участковых избирательных комиссий в качестве их членов с правом решающего голоса.
По горящим глазам ребят, их азартному участию в игре можно смело сказать, что эта молодежь будет принимать самое активное участие в выборах, и не только в качестве избирателей!!! А это значит, что главная цель молодежного центра правового обучения достигнута!