7 апреля в Молодежном центре правового обучения города Иркутска состоялась заключительная встреча председателей теризбиркомов со студентами иркутских ВУЗов (БГУ, ИГУ, ИРНИТУ, РПА), а также учащимися Иркутского техникума экономики и права и Колледжа БГУ.
В этом году для проверки и закрепления полученных знаний ребятам было предложено принять участие в интеллектуальной игре-викторине «Своя игра». Вопросы в игре были составлены по темам, которые входили в план обучения, ребята сами выбирали определенную тему и любую цифру со стоимостью вопроса по ней в зависимости от сложности вопроса. Также среди вопросов были и практические задания – сортировка бюллетеней, внесение определенной записи в список избирателей, подведение итоговых данных по списку избирателей и др. Борьба была напряженная среди двух команд и победила, конечно, дружба!!! А призы за наибольшее количество набранных баллов (брошюры «33 непростых вопроса от 100 любознательных избирателей») получила команда девушек «Камыши».
В конце встречи всем участникам вручили свидетельства о прохождении обучения по программе «Основы избирательного права и процесса» и Конституцию РФ в подарок. Многие ребята готовы воспользоваться полученными свидетельствами, чтобы уже в этом году войти в составы участковых избирательных комиссий в качестве их членов с правом решающего голоса.
24 марта Иркутской городской № 3 территориальной избирательной комиссией (Правобережный округ) с 10 февраля по 13 марта 2026 года проводился конкурс брошюр среди студентов высших учебных заведений, расположенных на территории Правобережного округа города Иркутска «Ты-избиратель». Основными целями Конкурса являлись: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей; повышение правовой культуры будущих избирателей; активизация интереса к избирательному процессу.
24 марта конкурсная комиссия оценила предоставленные работы в соответствии с критериями: соответствие теме конкурса, информационная содержательность, оригинальность авторской разработки, эстетический вид, оформление работы, общее художественное впечатление от работы.
Первое место заняла Ермакова Полина Олеговна, студент 3 курса ВГУЮ (РПА Минюста России), второе место – Гриднев Марк Сергеевич, студент 5 курса ВГУЮ (РПА Минюста России), третье место – Кузнецова Алена Алексеевна, студент 3 курса Байкальского государственного университета.
13 марта в библиотеке № 3 им. С.Ф. Коваля председателем ТИК № 3 Мариной Безвербной была организована и проведена деловая игра для старшеклассников «Молодёжь и выборы». Вначале ребят ознакомили с принципами выборов в целом, затем на примерах рассказали о каждом. Далее ребята поделились на две команды и выполняли задания на знание избирательного процесса, расшифровывали фразы знаменитых политических деятелей, рассматривали ситуации, где отгадывали мифы это или реальность. Игра прошла на одном дыхании, с интересом, новыми знаниями.
26 февраля в форме интерактивной игры в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева прошёл час юного избирателя «Учусь быть гражданином». Мероприятие для школьников младших классов специалисты библиотеки провели совместно с председателем Иркутской городской № 3 территориальной избирательной комиссии (Правобережный округ) Мариной Безвербной.
Библиотекарь и председатель избиркома уточнили с детьми значение слов «гражданин», «право», «избиратели», «кандидаты», «урна для голосования», «избирательный участок», «избирательная комиссия», рассказали о Конституции Российской Федерации. Школьники получили элементарные представления о выборах, научились правильно заполнять бюллетень для голосования и правильно вести себя на избирательном участке.
Также Марина Безвербная показала детям особые трафареты для голосования со шрифтом Брайля и со звуковыми тифломаркерами, дополненные прорезями-окошками (чекбоксами), которые позволяют облегчить процесс голосования незрячим и слабовидящим людям.
Далее дети в игровой форме попробовали себя в роли избирателей: поучаствовали в предвыборной кампании и проголосовали за президента Сказочной страны. Среди кандидатов были герои всем известных сказок: Айболит, Золушка и Иван Царевич. Все дети получили по экземпляру избирательного бюллетеня и, зайдя в кабинку для голосования, ставили «галочку», на их взгляд, за самого достойного кандидата. Затем по очереди опускали свои бюллетени в опечатанную настоящую урну для голосования, которую принесла на мероприятие Марина Безвербная.
Игровая избирательная комиссия тщательно подсчитала голоса. По результатам выборов с большим отрывом победила Золушка.
После мероприятия дети смогли ознакомиться с тематической книжной выставкой, развёрнутой в читальном зале «Твои права».
13 февраля В рамках Дня молодого избирателя в библиотеке № 37-«Планета книг г. Иркутска» прошла правовая игра «Я знаю, что такое ВЫБОРЫ». Старшеклассников МБОУ СОШ № 50 сотрудники библиотеки сначала познакомили с системой выборов в России и правами будущих избирателей. Далее для участия в игре участники получили буклеты, книги, сборники законов, Конституцию РФ, листы с заданиями. Старшеклассникам были предложены задания по истории выборов, избирательному праву, политические афоризмы, термины. Между конкурсами были информационные минутки «Интересные факты». Правовая игра прошла интересно, познавательно, молодежь получила новые и закрепила имеющиеся знания об избирательном праве.
В конце мероприятия состоялось знакомство с информационной выставкой «Ваш выбор-наше будущее» и сайтом Избирательной комиссии Иркутской области, в том числе страницами территориальных избирательных комиссий.
12 февраля студенты Машиностроительного колледжа ИРНИТУ приняли участие в мероприятии, посвященном Дню молодого избирателя.
Сначала сотрудники библиотеки № 2 – ИКЦ «Предместье» провели информационную беседу-диалог, познакомили студентов с книгами по истории избирательного права России, официальными и нормативными документами на книжной выставке «Мы будущие избиратели». Особое внимание уделили Конституции РФ – обязательному документу, гарантирующему избирательные права граждан. Ребята получили подробную информацию об избирательных процессах, обязанностях избирателя и узнали об электронном голосовании.
Далее была проведена интеллектуальная игра «Создай свое будущее - голосуй!». Участники поделились на две команды, придумали названия, где ребята проявили смекалку и грамотность в правовых вопросах, расшифровывали ребусы, отвечали на вопросы развлекательной словесной игры «Избирательная лингвистика», смысл которой заключался в перегруппировке и объединении букв понятий, связанных с основами избирательного законодательства.
Участие в подобных мероприятиях позволило студентам убедиться в том, как важен голос каждого человека для определения судьбы нашей страны. В заключение встречи активным ребятам были вручены ценные подарки, и все получили памятки будущему избирателю – гражданину РФ.
5 сентября в библиотеке № 37- «Планета книг» совместно с территориальной избирательной комиссией № 3 был организован информационный час для будущих избирателей о выборах, а также о воспитании чувства гражданственности и патриотизма «Сделать выбор-наш долг и наше право!»
С приветствием к участникам мероприятия обратилась М. Ю. Безвербная, председатель Иркутской городской № 3 территориальной избирательной комиссии (Правобережный округ). Марина Юрьевна поделилась информацией о системе избирательных комиссий и их значении в подготовке к выборам Губернатора Иркутской области, о том, какие правовые изменения ждут избирателей, об особенностях избирательной кампании, рассказала о зарегистрированных кандидатах. Просмотрев электронную презентацию молодежь узнала о правах будущих избирателей.
Далее была проведена интеллектуальная игра, в которой приняли участие две команды: «Знатоки избирательного права»» и «Я – гражданин, я – избиратель». Участники представили название команды, девиз, выбрали капитанов. Команды соревновались в конкурсах «Знаешь ли ты Конституцию РФ», «Терминология выборов», «Я голосую впервые!», «Атрибуты избирательного участка».
Победила команда «Я – гражданин, Я – избиратель». Каждый участник игры получил памятный подарок от ТИК № 3.
27 июня
С 5 мая по 5 июня Комиссия организовала и провела конкурс творческих работ среди избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья, проживающих на территории Правобережного округа города Иркутска, на тему «Голосование без границ».
Основными задачами Конкурса являются:
– повышение уровня знаний избирателей, являющихся инвалидами, в сфере избирательного права и избирательного процесса;
– повышение активности участия членов иркутских местных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов в общественной и политической жизни города Иркутска;
Конкурсная комиссия подвела итоги, определила победителей в двух номинациях: декоративно-прикладное искусство (изготовление изделий из дерева, камня, металла, кости, керамики и других материалов, папье-маше, лепка, бисероплетение, изобретения технического характера) и рукоделие (шитье, вязание, вышивание, мягкая игрушка).
Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: соответствие теме конкурса; информационная содержательность; оригинальность авторской разработки; уровень техники, художественный уровень; эстетический вид, оформление работы; общее художественное впечатление от работы.
27 июня победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки, всем остальным участникам конкурса вручены именные сертификаты участия и подарки.
В знак уважения и признательности за плодотворное сотрудничество, оказанное доверие и значительный вклад в проведении мероприятий по повышению правовой культуры избирателей вручено благодарственное письмо Комиссии Дягилевой Елене Владимировне, председателю Кировской районной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
Все работы будут выставлены в дни голосования на избирательных участках Правобережного округа на выборах Губернатора Иркутской области 12, 13, 14 сентября.